Курящих россиян обязали платить компенсацию соседям

Размер выплат зависит от того, действовал ли курильщик умышленно.

Курящих россиян обязали платить компенсацию соседям

Жители России, страдающие от соседства с курящими людями, имеют возможность потребовать от них компенсации морального вреда. Как сообщает «МИР 24» со ссылкой на РИА «Новости», об этом заявил глава Верховного суда Вячеслав Лебедев.

Лебедов выступил на Всемирной судейской конференции по вопросам окружающей среды со следующей речью:

«В повседневной жизни граждан экологическое благополучие обеспечивается в том числе правом на защиту от воздействия табачного дыма, и Верховный суд разъяснил, что нарушение этого права в жилых помещениях (например, курящими соседями) влечет обязанность компенсировать моральный вред», — сообщил он.

В заявлении Лебедева подчеркивается, что достичь социального благополучия и соблюдение права каждого на жизнь и охрану здоровья можно только в том случае, если люди будут существовать в условиях благоприятной окружающей среды, гармоничного взаимодействия между обществом и природой.

«В статье 42 Конституции РФ предусмотрено право каждого на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением, — добавил он. — Права человека и гражданина обеспечиваются правосудием, и суды РФ уделяют повышенное внимание делам о защите права каждого на благоприятную окружающую среду».

Уточняется, что размер возмещения вреда обусловлен тем, был ли он причинен умышленно или нет. Если курильщик не знал, что соседи страдают по его вине, то сумма компенсации может быть уменьшена.

  • Жидкости для вейпов планируют запретить в России
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий