Легендарный Ту-104 «оживила» ученая из Новосибирска

Самолет восстанавливают по крупицам уже больше десятка лет.

Легендарный Ту-104 «оживила» ученая из Новосибирска

На территории авиационно-спортивного клуба Бердска нашла свой последний приют легенда отечественной авиации Ту-104, списанный в 1978 году. В город-спутник Новосибирска его перевезли из аэропорта Толмачево.

«Тушка», как его ласково называли пилоты того времени, был первым советским пассажирским самолетом на реактивной тяге и находился в эксплуатации почти 20 лет. После списания лайнер, как и всех «пенсионеров» из числа воздушных судов, ждала печальная судьба. С течением времени он бы полностью лишился привычного облика и был бы разобран на запчасти.

Однако, в дело вмешалась жительница Новосибирска Мария Карманова — доктор физико-математических наук и талантливый авиареставратор. Последние 12 лет она вместе с группой энтузиастов кропотливо восстанавливает самолет и возвращает его к первозданному виду.

Как рассказала сибирячка в интервью «1 каналу», прежде чем приступить к работе, ей понадобилось подробно изучить тематическую литературу.

«Я встретила пилота на пенсии, который летал на Ту-104, он мне дал руководство по летной эксплуатации, поделился полезными контактами, в частности бортмеханика, у которого были книги с описанием систем самолетов, спецоборудования», — вспоминает девушка.

После этого начался поиск необходимых деталей. Что-то приходилось скупать на аукционах и форумах, остальное оборудование помогали подобрать знакомые. На все это уходила солидная доля зарплаты ученой, но Мария о тратах не жалеет, ведь к настоящему времени руками сибирячки и ее помощников полностью восстановлена кабина экипажа и часть салона. И заканчивать на этом они не собираются.

Горожане готовы оказать реставраторам посильную финансовую помощь. В соцсетях собралась целая группа поддержки, ожидающая, когда обновленную «тушку» откроют к показу.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий