Лекарство от рака груди на основе вируса оспы создали в Новосибирске

Клинические испытания препарата пройдут в Санкт-Петербурге.

Лекарство от рака груди на основе вируса оспы создали в Новосибирске

Минздрав России выдал разрешение на проведение испытаний на добровольцах препарата для лечения рака молочной железы, разработанного группой новосибирских на базе института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

В основе лекарства генно-модифицированный онколитический вирус. Это первая российская разработка в этом направлении, дошедшая до клинических испытаний.

Препарат представляет собой противоопухолевое средство, активным действующим веществом которого выступает рекомбинантный штамм VV-GMCSF-Lact вируса осповакцины. Эта разновидность вируса сама находит и уничтожает раковые клетки.

 «Ученые вырезали из генома вируса два участка, отвечающие за его вирулентность, и вставили вместо них гены, усиливающие онколитическую активность вируса. Доклинические испытания показали, что VV-GMCSF-Lact эффективно подавляет развитие основной опухоли, размножается в ней, не затрагивая здоровые клетки, самостоятельно ищет метастазы и угнетает их рост. Препарат может использоваться как в режиме монотерапии, так и комбинации с любыми другими методами лечения», – говорится в сообщении института.

Эксперимент на добровольцах будет проходить в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Петрова (Санкт-Петербург). В ходе испытаний специалисты дадут оценку безопасности, переносимости, опишут фармакокинетику лекарственного препарата у пациенток с рецидивирующим и рефрактерным метастатическим раком молочной железы.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий