Ленивая главбух доила бюджет, оформляя выплаты на мертвые души

В общей сложности чиновница из Новосибирской области присвоила себе больше миллиона рублей.

Ленивая главбух доила бюджет, оформляя выплаты на мертвые души

Дело 37-летней жительницы Искитима, обвиняемой в хищении бюджетных денежных средств, дошло до суда.

По информации СУ СКР по Новосибирской области, женщина проворачивала преступные схемы, работая главным бухгалтером одного из муниципальных бюджетных учреждений. При этом название ведомства не раскрывается.

Больше двух лет фигурантка систематически перечисляла зарплату на карту несуществующему сотруднику. При этом доступ к счету, куда «утекали» бюджетные средства, имела только она одна. Похищенные деньги женщина тратила на собственные нужды — их общая сумма составила более 900 тысяч рублей.

Но этим все не ограничилось. В течение 2020 года обвиняемая ежемесячно выписывала себе премию за работу, которую на самом деле не выполняла. Документы на подпись она относила директору учреждения, пользуясь его доверием. Тот каждый раз соглашался поощрять трудолюбивую сотрудницу — так она украла еще 115 тысяч рублей.

Женщине предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 160, ч. 3 ст. 159 УК РФ — «Присвоение или растрата» и «Мошенничество». Она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном и возместила часть в сумме 465 тысяч рублей.

Тем не менее, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий