Летающий автомобиль «Циклокар» планируют создать в Новосибирске за два года

Уже разработан движитель для будущего «Циклолета».

Летающий автомобиль «Циклокар» планируют создать в Новосибирске за два года

Ученые в Новосибирске за два года намерены создать прототип «Циклокара» – летающей машины на циклических движителях, сообщил замдиректора института теплофизики имени Кутателадзе СО РАН Артур Бильский.

 «Сейчас мы хотим продвигать проект в двух основных направлениях. Это создание малого аппарата весом до 30 килограммов для перевозки грузов и видеонаблюдения. Второе направление – это создание большого летающего автомобиля – «Циклокара». Мы изготовили большой движитель, испытали его в аэродинамических трубах, показали, что если большой автомобиль снабдить такими движителями, то он полетит», – цитирует Бильского РИА Новости.

Прототип 60-килограммового аппарата вертикального взлета и посадки на циклических движителях был представлен в августе 2020 года на выставке международного военно-технического форума «Армия-2020». Через год его представили вице-премьеру РФ Дмитрию Чернышенко.

Предполагаемая масса будущего аппарата – более 2 тонн. Вместимостью как обычный автомобиль, он сможет поднять в воздух несколько человек. Сейчас ученые с Фондом перспективных исследований (ФПИ) прорабатывают будущий проект.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий