Льготных лекарственных препаратов в регионе хватит на 5 месяцев

Власти подсчитали запасы льготных лекарств и медицинских изделий в Новосибирской области.

Льготных лекарственных препаратов в регионе хватит на 5 месяцев

Директор «Новосибоблфарма» Елена Горбунова заявила, что в регионе сформирован запас льготных лекарств и медицинских изделий на пять месяцев. И в настоящий момент проводятся закупки для покрытия потребностей до конца года.

«Запасы инсулина также имеются в пятимесячном объеме. На сегодняшний день проводится процедура закупок. Официальных отказов от участия в аукционах от поставщиков не поступало», — заявила Горбунова.

Напомним, что в связи с экономической нестабильностью, возникшей на фоне санкций западных стран, вырос спрос на различные группы медикаментов. Граждане ринулись в аптеки скупать все всевозможные препараты, от жизненно важных до БАДов.

Ранее сообщалось, что российские фармкомпании могут лишиться поставок импортного сырья и компонентов. По словам директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, в стране импортные субстанции за последние десять лет подорожали на 30–35%, «в том числе из-за серьезного ослабления курса рубля».

При этом, по данным RNC Pharma, около 80–85% российских препаратов изготавливаются из импорта. В 2021 году 76,7% ввезенного в РФ сырья пришлось на Индию и Китай, 19,7% — на страны Евросоюза. Всего в страну за прошлый год импортировано 15,8 тысяч тонн фармсубстанций на 195,4 млрд рублей.

А накануне стало известно, что немецкая химико-фармацевтическая транснациональная компания Bayer приостанавливает инвестиции и второстепенный бизнес в России.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий