Льготную ипотеку продлят в Новосибирской области: регион включен в отдельный список

О продлении льготной ипотечной программы в качестве антикризисной меры в ряде регионов России сообщила глава ЦБ РФ.

Льготную ипотеку продлят в Новосибирской области: регион включен в отдельный список

Не во всех российских областях восстановился спрос на недвижимость, хотя в большинстве регионов страны от льготного ипотечного кредитования уже можно отказаться, заявила «Известиям» руководитель Центробанка Эльвира Набиуллина. Она считает, что в этих регионах не будет негативного эффекта от такой меры.

В список, озвученный Набиуллиной, попали 24 территориальных образования страны, в том числе и четыре региона, входящие в Сибирский федеральный округ: Алтай, Новосибирская, Омская и Томская области.

Кроме них, в числе регионов, где, скорее всего будет сохранена льготная ипотека Башкортостан, Удмуртия, Мордовия, Дагестан, Чечня, Ингушетия, Ставропольский край, Ростовская, Челябинская, Ярославская, Саратовская, Волгоградская, Тверская, Ульяновская, Кировская, Ивановская, Оренбургская, Псковская, Астраханская и Курганская области.

Программа льготной ипотеки, когда кредиты выдавались под 6,5% с первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках, должна завершиться в июле. Она была введена в пандемию и уже продлевалась: изначально планировалось, что мера будет действовать до ноября 2020 года.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий