Лихачей без прав будут сажать в тюрьму

Госдума в первом чтении приняла поправки об ужесточении наказания для лихачей на дорогах.

Лихачей без прав будут сажать в тюрьму

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, которым устанавливается уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами.

Более суровое наказание, если закон будет принят в таком виде, светит за превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд в нарушение ПДД на встречную полосу, трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев объезда препятствия.

Для рецидивистов по таким нарушениям подготовили наказание до двух лет лишения свободы с профессиональной дисквалификацией на срок до трех лет.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, статистика свидетельствует о том, что более 40 % водителей не останавливает факт привлечения к административной ответственности за превышение скорости и они повторно нарушают правила дорожного движения. Грубо нарушают правила, повторно выезжая на полосу для встречного движения, почти 10 % водителей.

Одновременно Дума во втором чтении приняла закон об отмене техосмотра «для легковых автомобилей и мототранспортных средств, принадлежащих на праве собственности физическим лицам и используемых ими исключительно в личных целях».

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий