Лишь 4% опрошенных считают «ЭпиВакКорону» безопасной вакциной

Примерно столько же, если судить по опросам, верят в ее эффективность.

Лишь 4% опрошенных считают «ЭпиВакКорону» безопасной вакциной

Сервис SuperJob провел исследование, в котором узнал мнение россиян относительно разработанных в мире вакцин от коронавирусной инфекции. Результаты были опубликованы в субботу, 17 июля.

В рамках исследования аналитики опросили 3000 человек из всех округов страны. Участникам опроса нужно было назвать самую безопасную и эффективную, на их взгляд, прививку из 12 существующих. По обоим пунктам лидером стал «Спутник V» от научного центра имени Гамалеи.

Действенным препарат считают 22% респондентов, а безвредным — 23%. На втором месте у опрошенных вакцина «КовиВак» от центра Чумакова — за нее проголосовали 5% и 7% респондентов соответственно.

На третьем оказалась вакцина Pfizer: 4% опрошенных верят в ее эффективность и 5% — в безопасность. Новосибирская «ЭпиВакКорона», в свою очередь, расположилась на четвертом месте. Она набрала 3% голосов за эффективность и 4% за безопасность. Остальные препараты либо получили по 1% голосов, либо вовсе оказались вне рейтинга.

При этом почти четверть опрошенных не верят в эффективность ни одной из вакцин, а 28% считают все одинаково небезопасными. Ранее по результатам опроса того же сервиса «ЭпиВакКорона» стала самой непопулярной вакциной в России.

  • Ученые сообщили о травле после критики вакцины «Вектора»
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий