Лишь 7% компаний Новосибирска введут удаленку из-за «омикрона»

Ранее власти страны призвали работодателей перевести персонал на дистанционную работу.

Лишь 7% компаний Новосибирска введут удаленку из-за «омикрона»

Аналитики сервиса по поиску работы Superjоb выяснили, как работодатели Новосибирска готовятся к распространению нового штамма коронавируса — «омикрона». Среди представителей опрошенных компаний только 7% планируют переводить сотрудников на дистанционный формат работы.

Чаще всего на удаленке трудятся работники из IT-сферы, отделов продаж, а также менеджеры по персоналу. По России возможность перехода на дистант рассматривают порядка 11% компаний.

В Новосибирске же большинство (71%) организаций не считают необходимым менять режим работы из-за эпидобстановки. Также почти треть заявила, что часть штата, имеющая медицинские показания, уже ушла на удаленку.

Напомним, на прошлой неделе глава правительства России Михаил Мишустин обратился к работодателям с призывом отправить сотрудников на удаленку, «там, где это возможно и не мешает производственному процессу». Власти страны считают такую меру необходимой в связи со вспышкой заболеваемости омикрон-штаммом.

«Омикрон» зафиксировали уже в большей части регионов СФО, не так давно первых заболевших обнаружили в Республике Алтай. До Новосибирской области, по данным Роспотребнадзора, мутация пока не добралась.

В минздраве региона уверены, что это лишь дело времени. Хотя и глава области, и ученые заявляли, что штамм уже есть среди новосибирцев.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий