Локоть разделил ответственность за пыль в Новосибирске с автомобилистами-грязнулями

По словам мэра, сейчас у властей есть технологии, которые «позволяют существенно улучшить атмосферу в городе».

Локоть разделил ответственность за пыль в Новосибирске с автомобилистами-грязнулями

Все дождеприемники в Новосибирске должны быть открыты до конца недели. Такое поручение дал мэр Анатолий Локоть в ходе часа прессы 7 апреля.

«Я требую завершения работ по приведению в порядок системы ливневой канализации. Понятно, что она в городе не везде, так сложилось. Мы этим вопросом сейчас занимаемся. Но все, что есть, должно быть в воскресенье в рабочем состоянии. Жду доклада», — заявил градоначальник.

Всего на территории города определено 40 потенциальных мест подтопления, доложил начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Константин Васильев. Сейчас все они очищены, дождеприемники открыты, скопления воды нет.

«Очень важно количество обращений по поводу подтоплений. Вчера произошел всплеск, в нашу ЕДДС поступило до 20 обращений. Все они касались территорий частного сектора. Каждое обращение не остается без внимания, производятся выезды бригад, которые занимаются откачкой воды», — отметил глава города.

Также Локоть обратил внимание на традиционную для весеннего сезона проблему — появлению пыли на городских дорогах. По словам градоначальника, одна из причин запыленности дорожного полотна кроется в грязном транспорте.

«Пыль возникает неизбежно, природа [ее происхождения] разная. Сегодня можно говорить о том, что это результат зимнего содержания наших дорог, но также это результат грязных и не всегда помытых машин наших автомобилистов. Это та данность, с которой мы работаем. В прошлом году были отработаны технологии пылезадержания и использования реагентов, для того чтобы снизить уровень запыленности», — рассказал Локоть.

Константин Васильев, в свою очередь, уточнил, что сейчас в городе проводится работа по уборке мусора и грязи. После этого участки промоют и обработают реагентами, препятствующими подъему пыли.

«Обращаю внимание на то, что с реагентами надо работать. Совместить эти технологии с уборкой грязи, потому что наличие пыли просто недопустимо. Мы вышли на технологии, которые позволяют существенно улучшить атмосферу в городу, поэтому эти технологии надо наиболее активно использовать в этот весенний период», — заключил мэр Новосибирска.

Власти давно борются с запыленностью воздуха и городских дорог, для решения проблемы несколько лет назад была даже создана специальная рабочая группа «Антипыль», которая, правда, просуществовала недолго. А море жалоб на пыль продолжают поступать до сих пор.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий