Лосям из Сузунского района не с кем размножаться

Среди лосей Сузунского района замечены случаи близкородственного скрещивания.

Лосям из Сузунского района не с кем размножаться

Лосей из Новосибирского зоопарка Яшу и Машу выпустили в заказнике в Сузунском районе, сообщило министерство природных ресурсов области.

Сузунский заказник — идеальное место для выпуска животных из неволи в дикую природу. Остальные территории либо сильно удалены, и перевозить их в жару достаточно сложно, либо вблизи находятся загруженные трассы и населенные пункты.

 «Мы просто опасаемся, что произойдет выход животных на трассу, могут напасть собаки, либо недобропорядочные люди могут воспользоваться доверием этих животных, так как они практически ручные, спокойно подходят к людям и не чувствуют угрозы», — отмечает и. о. министра природных ресурсов и экологии региона Валерий Шрейдер.

Также есть еще одна проблема, которую экологи пытаются решить. В Сузунском заказнике лоси живут замкнутой группой, и уже были отмечены случаи близкородственного скрещивания между особями.

«Лоси становятся очень мелкими, маленькие рога, они намного меньше в сравнении со своими сородичами на других территориях (к примеру, Тогучинский район области, там очень развит миграционный путь, лоси перемещаются). В Сузунском заказнике движения нет, узколокальная местность», — добавляют в министерстве.

«Новая кровь» для сохранения вида в заказнике крайне необходима. «Подпитывают» ее молодыми животными из зоопарка, где каждый год рождаются новые лосята.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий