«Любой снегопад поставит в тупик»: новосибирский синоптик рассказала о декабрьских осадках

Новосибирск под Новый год стал утопать в пробках, горожане в этом винят погодные условия — о причине обильных осадков рассказала начальник новосибирского Гидрометцентра.

«Любой снегопад поставит в тупик»: новосибирский синоптик рассказала о декабрьских осадках

Ближайшие несколько суток столицу Сибири продолжит засыпать снегом. Снегопад будет идти на протяжении всего понедельника и вторника. Интенсивность осадков сократится только к вечеру 21 декабря.

Как отметила руководитель новосибирского Гидрометцентра, в городе действительно длительное время обильные осадки, но показатели не рекордные. С 10 по 20 декабря снега выпало не в два-три раза больше, а только на 60%.

«В целом за минувшую декаду выпало 16 мм осадков. По востоку области снегопады были более интенсивные — в отдельные дни даже превышали рекорды суток. Если брать по городу, то норма для декады 10 мм, а выпало 16 мм — 160% нормы», — рассказала корреспонденту НДН.инфо Анна Лапчик.

Зимы с каждым годом становятся теплее, добавляет специалист, и, следовательно, более снежными — это прямо пропорционально. Поэтому количество жалоб горожан растет из года в год. Городским службам стоит учитывать климатические изменения и активно бороться с сугробами на улицах.

«Наверное, просто нашим службам стоит активнее заниматься уборкой города. Озвучивалось уже не раз на всевозможных конференциях нашими специалистами, что зимы становятся мягче, а теплые зимы — это осадки. С потеплением в зимний период количество выпадающих осадков становится больше», — делится специалист.

Этим утром новосибирские водители жаловались на 8-балльные пробки, а их виной называли нечищеные дороги. Пешеходы сетовали на заснеженные спуски и лестницы.

«Я не знаю, какие там у дорожников нормы — нормы количества уборочных машин, количества сотрудников, но нужно учитывать, что снега становится больше, и, вероятно, его нужно чаще убирать. Если власти ничего не будут предпринимать, то любой снегопад так и будет нас ставить в тупик», — заключила специалист.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий