Магазины «Лента» перестали выдавать бумажные чеки

Ритейлер заявляет о переходе на электронные чеки и купоны.

Магазины «Лента» перестали выдавать бумажные чеки

Один из крупнейших продовольственных ритейлеров в Международный день лесов заявил о переходе с бумажных чеков и купонов на электронные.

«Лента» активно переходит на электронные чеки и купоны вместо бумажных. Сейчас особенно актуален переход на электронные версии, так как временно наблюдается нехватка чековой ленты», — говорится в сообщении компании в официальной группе в «ВКонтакте».

Ритейлер отмечает, если кассир не выдал вам чек на кассе, значит, вы получили электронный на e-mail адрес. Электронный чек можно также предъявить в случае необходимости возврата товара.

«Если вам всё же понадобился бумажный чек, просто попросите кассира до расчёта его распечатать», — уточняют в компании.

Управлять функцией получения бумажных чеков и купонов можно в мобильном приложении или в личном кабинете.

Между тем покупатели магазина в комментариях под информационным постом сообщают, что кассиры не соблюдают оглашенные условия — просто не выдают чек, а электронный «приходит в никуда».

«У меня мама пенсионер, услугу электронный чек она не подключала, электронной почтой и вашим приложением она не пользуется, но чеки ей все равно не дают! Ужас!» — пишет Наталия Победина.

«Сегодня покупала, так не получила никакого чека, ни электронного, ни бумажного, раньше приходил на почту, и в магазине давали, как проверить цены без него, ведь у вас постоянно на полке одна цена, на кассе другая. Приложение висит, покупки не показывает», — добавляет Виктория Гончарова.

«Бумажные чеки не дают. Электронные чеки тоже не по приходят. Сегодня сделал покупку, чек до сих пор не пришёл. В приложении тоже данных нет. Бот на обращение отвечает какую-то ересь. Я буду обращаться в суд с исковым заявлением, в том числе за компенсацией морального вреда», — сетует Михаил Капустин.

В ответ компания советует обращаться в поддержку и приносит извинения.

Напомним, Федеральная налоговая служба России (ФНС) приняла решение временно не штрафовать магазины за невыдачу кассового чека из-за дефицита кассовой ленты. Однако, по требованию покупателя кассовый чек должен быть выдан. В ближайшее время планируется, что магазины будут переводить на электронные чеки. Ранее за отсутствие кассовой ленты магазину грозило административное дело и штраф до 10 тысяч рублей.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий