Масленица-2021: где в Новосибирске отпраздновать и поесть блинов

Новосибирцев приглашают на народные гулянья с блинами и сожжением чучела Масленицы. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в проведение праздника, но не отменила его. НДН.инфо собрал в одну афишу главные события масленичной недели.

Масленица-2021: где в Новосибирске отпраздновать и поесть блинов

В этом году в России масленичная неделя началась 8 марта, а завершится 14-го. Мэрия Новосибирска из-за пандемии коронавируса в этом году не будет проводить большой народный праздник. Но отдельные мероприятия, рассчитанные на небольшое число участников, пройдут в каждом районе города.

В дни масленичной недели запланированы творческие мастер-классы, угощение блинами, концерты, конкурсы для детей и взрослых. Большая часть событий состоится в выходные. Но поскольку пандемия коронавируса еще не закончилась,  участникам мероприятий следует быть в защитных масках.

10 и 11 марта

Мастер-класс по созданию обережной куклы в ДК «Точмашевец». Участие бесплатное, все расходные материалы предоставляются. Длительность два часа. Также ежедневно в группе дома культуры во «Вконтакте» две сотрудницы в праздничных образах рассказывают о традициях, связанных с Масленицей.

11 и 12 марта

Экскурсия «Масленица дорогая — гостюшка годовая» в мультимедийном историческом парке «Россия – моя история» будет проходить два раза в день – в 11.00 и 15.00. Кроме этого запланирован мастер-класс по изготовлению чучела Масленицы.

Масленица-2021: где в Новосибирске отпраздновать и поесть блинов

Фото: Pixabay

13 марта, суббота

Мастер-класс по изготовлению обережной куклы в музее «Контора инженера Будагова». В ходе мастер-класса расскажут историю происхождения славянских кукол-оберегов и научат делать их самим. Начало в 11.00.

Масленичный фестиваль в историко-архитектурном музее под открытым небом института археологии и этнографии СО РАН. Фольклорная программа от центра традиционного воспитания «Домострой», клуба исторической реконструкции «Северный берег» и гостей из Томска — арт-проекта «Васильев вечер» и студии традиционной культуры «Улица», экскурсия вокруг Зашиверской церкви, сжигание чучела. С 13.00 до 15.00.

Областной фестиваль-праздник «Широкая масленица» в селе Прокудском Коченевского района. Фестиваль начнется с ярмарки и работы «Обжорных рядов». В 12.00 начнутся масленичное шествие, концерт, молодецкие забавы, «стенка на стенку», взятие снежного городка и обязательное сожжение чучела.

«Масленица у Матрены» в музее Железнодорожного района. Гостей праздника познакомят с историей Масленицы. В программе пословицы и поговорки, рецепты блинов и мастер-класс по изготовлению соломенной куклы. Начало в 13.00.

Масленица в музее Советского района. Гостей познакомят с традициями и обрядами старинного праздника, вспомнят пословицы, поговорки и частушки, устроят народные игры и веселые забавы. По предварительному заказу сотрудники музея смогут провести выездной праздник.

Познавательная программа «Масленица. Золовкины посиделки» в рамках проекта «Доступная народная культура». Начало 18.00, КДЦ имени Станиславского.

Масленица-2021: где в Новосибирске отпраздновать и поесть блинов

Фото: Pixabay

14 марта, воскресенье

Масленичная программа в доме культуры «Приморский» в Академгородке. В рамках программы пройдет театрализованное представление «Солнышко красно, гори-гори ясно». Там же подведут итоги конкурса ростовых кукол-масленок.

«Масленичные наигрыши» в ДК имени Горького. В 15.00 состоится выступление Новосибирского городского духового оркестра под девизом «Зиму провожаем, весну встречаем». Вход свободный, но только в масках.

Развлекательная программа «Масленица. Прощеное воскресенье» в рамках проекта «Доступная народная культура». Начало 11.00, КДЦ имени Станиславского.
Концерт «Собирайся народ, масленица идет» начнется в ДК «Крылья Сибири» в 12.00. Помимо выступлений творческих коллективов на мероприятии подведут итоги конкурса масленичных чучел «Сударыня-масленица».

Концертно-театральное действо «Маслечные потехи» пройдет в ДК Академия. В программе — театрализованное представление, конкурсы, сюрпризы. Отдельно будут организованы тематические фотозоны. Начало в 12.00

Народное гулянье «Широкая Масленица» в ДК Родина. Начало в 12.00.

С масленицей связано много традиций и примет. В том числе, в эти дни принято гадать на блинах. Масленичная неделя завершается проводами зимы и прощеным воскресеньем. После этого у православных христиан начнется Великий пост — самый длинный пост в году со строгими ограничениями. Он завершится в день празднования Пасхи 2 мая.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий