Массовая проверка АЗС организована прокуратурой после взрыва

В понедельник вечером на границе двух микрорайонов в Новосибирске взорвалась газовая автозаправочная станция.

Массовая проверка АЗС организована прокуратурой после взрыва

Взрыв произошел 14 июня на границе спальных районов Восточный МЖК и Волочаевский, расположенных в тридцати минутах ходьбы от метро «Золотая Нива». На газовой автозаправочной станции по адресу Гусинобродское шоссе, 60 изначально произошел пожар, который привел к взрыву резервуаров с газом.

По предварительным данным, которые приводит представитель компании «Еврогаз» — владельца АГЗС, возгорание началось во время заправки одного из автомобилей. МЧС сообщает, что причиной взрывов стал газовоз, который не был заземлен при сливе топлива.

В первые часы после взрывов количество пострадавших возросло с двух до 35. Все — мужчины. Отмечалось, что двое из госпитализированных с места ЧП — сотрудники МЧС. Они были в числе тех, кто первым прибыл на ликвидацию пожара. Спасателей в экстренном порядке доставили в ожоговый центр. Также при пожаре пострадал двенадцатилетний ребенок.

Полная ликвидация пожара была произведена только к 1:48 ночи. На месте ЧП оставалось одно пожарно-спасательное подразделение, которое следило за обстановкой на АГЗС.

После инцидента прокуратурой Новосибирской области с участием специалистов Ростехнадзора организована масштабная проверка исполнения законодательства о противопожарной безопасности на всех автогазозаправочных станциях области.

А следственным комитетом возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).

Отметим, что от взрыва пострадали жители ближайших домов к АЗГС, подробности в репортаже НДН.инфо.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий