Массовое чипирование кошек и собак в Новосибирске: сколько это будет стоить

Ветеринарные службы НСО готовятся к массовому чипированию домашних животных региона.

Массовое чипирование кошек и собак в Новосибирске: сколько это будет стоить

Домашних животных будут чипировать

Напомним, что в мае были опубликованы поручения Президента Владимира Путина, которые предусматривают ведение учета домашних питомцев и мониторинг популяций животных без владельцев.

В перечень животных, подлежащих обязательному учету и идентификации, входят все сельскохозяйственные животные, а также домашние животные – собаки и кошки. Однако на сегодняшний день единственным идентификационным признаком у 90% домашних животных являются клички.

«Сегодня мы уже понимаем, какие именно действия необходимо принять, чтобы повысить эффективность мероприятий в сфере обращения с животными и обеспечить общее гуманное отношение к безнадзорным животным – и в то же время, обезопасить людей от потенциальных угроз, которые могут быть причинены животными без владельцев», – цитирует сайт областного правительства замначальника управления ветеринарии региона Владимира Гоппе.

Чипирование предполагает подкожное введение питомцу электронного микрочипа с уникальным номером. Чип вводится в область шеи и остается с ним на протяжении всей его жизни.

«Добровольно чипировать питомцев вряд ли будут массово, поэтому нужен закон»,  — отметил Владимир Гоппе.

Стоимость процедуры в государственных клиниках составит 1400 рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий