MasterCard и Visa приостанавливают свою деятельность в РФ

Решение приняли из-за российской спецоперации на Украине.

MasterCard и Visa приостанавливают свою деятельность в РФ

Платежные системы Visa и Mastercard в ночь на воскресенье объявили о приостановке своей деятельности в России. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылками на компании. Выпущенные в России карты не будут работать за пределами страны, выпущенные за рубежом — в России. Решения приняли из-за российской спецоперации на Украине.

«Мы были вынуждены действовать после неспровоцированного вторжения России на Украину и неприемлемых событий, свидетелями которых мы стали. Мы сожалеем о том влиянии, которое оказывает это решение на наших коллег, клиентов, партнеров, продавцов, держателей карт, которых мы обслуживаем в России. Эта война и продолжающаяся угроза миру и стабильности требуют от нас реакции в соответствии с нашими ценностями», — заявил глава Visa Эл Келли, процитированный в пресс-релизе.

«Учитывая беспрецедентный характер конфликта и неопределенность экономической ситуации, мы приняли решение приостановить наши услуги в России», — говорится в сообщении Mastercard. В компании выразили сожаление в связи с решением покинуть российский рынок.

«Это решение далось нам нелегко. Mastercard работает в России более 25 лет. У нас там около 200 коллег, благодаря которым наша компания так важна для многих заинтересованных сторон. Когда это будет уместно и если это будет разрешено законом, мы будем использовать их страсть и творческий подход для работы по восстановлению операций», — заявили в Mastercard.

Как отмечается на сайте Центробанка, платежные карты VISA и MasterCard российских банков продолжат работать в стране в обычном режиме до истечения срока их действия.

Президент РФ Владимир Путин объяли о начале специальной операции на Украине утром 24 февраля. Российские военные 11-ый день находятся на территории соседней страны. Делегации России и Украины в ходе переговоров достигли договоренности о гуманитарных коридорах. Однако Москва обвинила Киев в срыве эвакуации. С рынка РФ уходят международные компании.

Как ранее писал НДН.инфо, свою работу на территории РФ приостановила электронная платежная система PayPal. Ее директор заявил, что компания поддерживает международное сообщество, осуждающее спецоперацию на Украине.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий