МЧС предупредило об опасности заморозков в Новосибирской области

Выходные удивят новосибирцев погодными сюрпризами.

МЧС предупредило об опасности заморозков в Новосибирской области

По данным Западно-Сибирского УГМС, утром 20-21 августа в Новосибирске и области прогнозируются сильные туманы. Плохая видимость осложнит ситуацию на дорогах — водителей призывают передвигаться только с включенными противотуманными фарами.

Днем в столице Сибири воздух будет прогреваться до +18…+20 градусов, а в целом по региону температура составит +15…+20. Небо будет скрыто облаками, осадков не предвидится. А вот ночи обещают быть небывало для сезона холодными. На территории области столбики термометров покажут +2…+7. В областном центре в ночное время похолодает до +7…+9.

При прояснениях в приземном слое возможны заморозки, температура может опуститься до 0 и -1 градусов. Такие агрометеорологические условия негативно сказываются на почве — неокрепшие растения зачастую гибнут.

Период похолодания приводит к активному использованию электрических обогревателей и печного отопления, что повышает вероятность возникновения бытовых пожаров.

«Рекомендуется использовать для обогрева помещений только исправные бытовые электроприборы. Запрещено устанавливать их вблизи от сгораемых предметов и материалов. Нельзя оставлять без присмотра включенные в сеть электроприборы на длительное время. Категорически запрещается подключать несколько приборов к одной розетке. В случае обнаружения сильного нагрева электрической вилки или самого электроприбора, немедленно его обесточьте. Не допускайте использование неисправных электроприборов», — призывают в ГУ МЧС России по Новосибирской области.

Кроме того, пожары могут случиться из-за нарушения правил эксплуатации печей. Топящуюся печь ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра, напоминают спасатели.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий