МЧС предупредило об усилении мороза в Новосибирской области

Ожидается до -40 градусов.

МЧС предупредило об усилении мороза в Новосибирской области

Ближайшей ночью в Новосибирске и области ожидается похолодание до -40 градусов, предупредила пресс-служба регионального управления МЧС.

Днем же будет не так холодно – в районе -20 градусов. Местами изморозь и туманы, на дорогах гололедица.

 «Спасатели призывают жителей соблюдать правила пожарной безопасности и не оставлять детей без присмотра, необходимо тепло одеваться и лучше воздержаться от выезда за пределы населенных пунктов на личном транспорте», – говорится в сообщении.

Новосибирцев предупреждают, что именно в морозы часто случаются пожары, так как в частных домах и на дачах беспрерывно топятся печи, электросети перегружаются бытовыми приборами.

В этой части домовладельцам дают рекомендации. Так, чтобы не допустить перекала печи, в морозы ее лучше топить два-три раза в день не более полутора часов и с перерывами. Пожарные советуют заканчивать топить печь за три часа до сна.

Автомобилистам рекомендуют основательно готовиться к длительным поездкам – изучить маршрут следования, выяснить, где находятся заправочные станции, пункты питания и организованные стоянки для автомобилей, взять с собой средства связи, зарядные устройства и запасные аккумуляторы к ним, захватить теплые вещи, аптечку, спички, термос с горячим чаем, продукты питания.

«Но лучше в сильные морозы и метели вообще воздержаться от дальних поездок. Главное управление МЧС России по Новосибирской области напоминает о том, что в случае возникновения ЧС первым делом звоните по номерам 101 или 112. Набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов», – дополнили в МЧС.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий