Медалист не поступил из-за сбоя Госуслуг — Минцифры опровергло эту информацию

Сбой на сайте МГУ и недостаток балов за ЕГЭ помешали юному Новосибирцу поступить на бюджет.

Медалист не поступил из-за сбоя Госуслуг — Минцифры опровергло эту информацию

В среду, 10 августа, Минцифры опровергли сообщения о сбое сервиса Госуслуг, из-за которого абитуриент-медалист из Новосибирска не поступил на бюджетную основу в желаемый университет. Также выяснилось, что для поступления на бюджет в выбранные им на Госуслугах вузы у него было недостаточно баллов за ЕГЭ.

«Технических проблем на Госуслугах не было. Причиной сложившейся ситуации стала ошибка в работе системы обработки заявлений МГУ», — сообщает Минцифры.

Проверку инициировал Председатель комитета Госдумы Александр Хинштейн, который отправил в министерство обращение. По его словам, это уже не первый случай, когда у абитуриентов вызывают сложности при поступлении в вузы через Госуслуги.

По итогам проверки, Минцифры выяснило, что 28 июня текущего года медалист отправил заявление на зачисление на факультет политологии в МГУ, однако ему сразу же предоставили документ Согласия на зачисление — эта ошибка и стала причиной проблем с поступлением у парня.

Также министерство добавляет, что после получения Согласия на зачисление абитуриент уже на Госуслугах подал заявления на зачисление на бюджетные места в пять вузов России. Часть этих заявлений в итоге забрал выпускник или их отклонили вузы по формальным причинам.

«В связи с тем, что был зафиксирован факт самостоятельной (не через Госуслуги) подачи Согласия на зачисление в МГУ, отозвать его в электронном виде через портал было невозможно. Поэтому при попытке дать Согласие на зачисление в другие вузы абитуриент получал отказ с формулировкой «Согласие о зачислении уже подано в МГУ имени М.В. Ломоносова на конкурс», — дополняет министерство.

Также стало известно, что при подаче документов на счисление в вуз самостоятельно, а не через сервис Госуслуг, отозвать их можно только через вуз. Минцифры утверждает о надежности поступления в университет через Госуслуги.

Ранее НДН.инфо писал, что бесплатные IT-курсы для школьников организуют по всей стране. Ученики с 8 по 11 класс получат возможность пройти бесплатный двухлетний курс по программированию на Госуслугах.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий