«Медицинская диктатура»: Верховный суд России отказался отменять масочный режим

Верховный суд (ВС) России отклонил иск об отмене введенного из-за пандемии COVID-19 масочного режима

«Медицинская диктатура»: Верховный суд России отказался отменять масочный режим

ВС не удовлетворил коллективный иск почти 1,5 тысячи человек из разных регионов страны. Отметим, что часть истцов не смогла попасть в суд, так как они не хотели надевать маски. «Антимасочники» требовали признать недействующим п. 4.4 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденных постановлением главного государственного санитарного врача РФ от 22 мая 2020 года. 

«В удовлетворении исковых требований отказать», — цитирует слова судьи Анны Назаровой «РИА Новости». 

Представитель истцов Александр Саверский объяснил, что маски вредят здоровью людей, страдающих рядом заболеваний — например, астмой. Кроме того, защитные маски негативно влияют на людей с когнитивными нарушениями и на переживших хирургическое вмешательство на лице. 

«Глухие люди читают по губам — мы лишили их такой возможности», — продолжил юрист.

Маски, считает Саверский, дают ложное чувство безопасности, из-за чего люди могут пренебрегать другими средствами профилактики. Представитель авторов иска уверен, что речь идет о «медицинской диктатуре, где право на здоровье подавляет остальные гражданские права».

Против удовлетворения иска возражала представитель Роспотребнадзора. Она сказала, что нормы не нарушают права граждан, а доказательства истцов — субъективные и основаны только на эмоциях. Ее мнение поддержала представитель Генпрокуратуры.

Ранее, 19 марта, глава Роспотребнадзора Анна Попова рассказала, почему еще рано снимать маски. Она добавила, что к лету возможно снижение ограничительных мер из-за коронавируса, если жители России продолжат сознательно соблюдать все необходимые противоэпидемические меры.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий