Медицинские студотряды возрождают в Новосибирской области

Три выпускницы новосибирского медицинского колледжа решили посвятить лето выбранной профессии и поехали работать в Ордынскую Центральную районную больницу. 

Медицинские студотряды возрождают в Новосибирской области

Выпускницы новосибирского медицинского колледжа Варя Тиунова, Маша Леонова и третьекурсница Ира Морозова решили один летний месяц поработать в Ордынской ЦРБ. Об этом рассказали в пресс-службе правительства НСО.

Девушки – будущие лаборанты, но в рамках движения студенческих отрядов дополнительно бесплатно отучились по специальности «младшая медсестра». По словам выпускниц, им очень повезло – опытные медсестры учат всему, что знают сами.

Варвара отработала в реанимации, Ирину распределили в отделение терапии, Марию – в хирургию. Девушки вспоминают – сначала было страшно подходить к тяжелым пациентам.

Директор Новосибирского медицинского колледжа Алексей Пилипенко рассказывает, что такие студенческие отряды – эффективный способ привлечения выпускников на работу в область:

«Большинство из них, особенно городские, никогда не были в ЦРБ и думают, что это какие-то неполноценные больницы с допотопным оборудованием. Для них это возможность увидеть своими глазами, что районная медицина работает по современным стандартам на современном оборудовании».

Девушки, на самом деле, были удивлены, что районная больница находится в очень хорошем состоянии. Все очень чисто, сделан ремонт.

Медицинские студотряды возрождают в Новосибирской области

Главный врач Ордынской ЦРБ Андрей Кондаков уверен, даже если Маша, Ира и Варя не вернутся в его больницу на постоянную работу, все равно от студенческих отрядов будет польза: 

«Раньше, когда не было интернета, смартфонов, все всё узнавали по сарафанному радио. Эти три девочки, которые сюда приехали, – лучшее сарафанное радио. Каждая вернется и про нас что-нибудь скажет. А те, кому они расскажут, передадут другим. Весь колледж медицинский будет о нас знать. Если даже несколько человек приедут, я достигну желаемых результатов».

В пробном проекте медицинских студотрядов в Новосибирской области кроме Ордынской ЦРБ также участвуют Тогучинская и Коченевская больницы.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий