Международная федерация хоккея запретила России участвовать в ЧМ-2023

Россия и Белоруссия не будут участвовать в чемпионате мира по хоккею в 2023 году из-за спецоперации* в Украине. 

Международная федерация хоккея запретила России участвовать в ЧМ-2023

Международная федерация хоккея (IIHF) запретила сборным России и Белоруссии участвовать в чемпионате мира 2023 года. Соответствующая информация появилась на сайте организации в пятницу, 27 мая. 

«Поскольку Россия и Белоруссия не могут участвовать в программе чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года, было решено заполнить турниры до стандартного количества команд — их обычно шесть в группах ниже высшего дивизиона», — заявили в IIHF. 

В итоге в первом дивизионе в группе A сыграют Италия, Великобритания, Литва, Корея, Польша и Румыния, в группе B — Япония, Украина, Эстония, Китай, Сербия и Нидерланды.

Ранее, 26 апреля 2022 года, Международная федерация хоккея лишила Россию права на проведение ЧМ 2023 года, «заботясь о безопасности и благополучии всех участвующих игроков, официальных лиц, СМИ и болельщиков». ЧМ должен был пройти в Санкт-Петербурге с 5 по 21 мая.

Кроме того, в Новосибирске и Омске в 2023 году должен был пройти молодежный чемпионат мира по хоккею — для этого в сибирских городах строили новые хоккейные арены. Но в конце февраля IIHF запретила проведение МЧМ-2023 в России. Ограничительные меры ввели из-за специальной военной операции* в Украине. 

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий