Мелкие взятки чаще всех берут полицейские, педагоги и сотрудники ФСИН

В России мелкие взятки чаще всего берут представители правоохранительных органов, сотрудники уголовно-исполнительной системы и учителя.

Мелкие взятки чаще всех берут полицейские, педагоги и сотрудники ФСИН

Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на слова начальника управления по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Генпрокуратуры Виктора Балдина.

Он утверждает, что в основном мелкие взятки берут полицейские: им дают деньги, чтобы избежать ответственности за правонарушения.

Кроме того, учителя берут деньги за хорошие оценки на экзаменах. Сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний не стали исключением: они берут взятки за пронос в тюрьмы запрещенных предметов и создание привилегированных условий для заключенных.

Отметим, что мелкая взятка (не более десяти тысячи рублей), согласно статье 291.2 УК РФ, наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей, либо исправительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Ранее, 5 марта, старшего инспектора отдела безопасности исправительной колонии в Новосибирске осудили за получение взятки и передачу заключенному зарядного устройства, сим-карты и некурительного табачного изделия «насвай».

  • Новосибирец дал взятку сотруднику ФСБ, чтобы спасти родственницу
Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий