Мемориалы умершим от ковида медикам появились под Новосибирском

Две районные больницы лишились восьмерых сотрудников.

Мемориалы умершим от ковида медикам появились под Новосибирском

На территории Черепановской и Искитимской больниц установили мемориалы в честь медицинских работников, скончавшихся от коронавирусной инфекции. На открытии мемориалов 8 июля коллеги и жители районов почтили память медиков.

Искитимская центральная больница во время пандемии потеряла шестерых сотрудников: врача-инфекциониста Елену Сотникову, терапевта Галину Мазалову, терапевта Антонину Дмитриеву, медицинскую сестру Ирину Антюхину, фельдшера-лаборанта клинико-диагностической лаборатории Галину Маринич и акушерку Людмилу Гусельникову.

«Безусловно, это утрата. Мы наших коллег всегда будем помнить. И после нас будут помнить. Хотя, по большому счету, большинство медиков погибает на посту, выполняя свой долг, работая до последних сил. Но эта ситуация особенная, когда в расцвете лет люди заболевают, уходят и больше их нет…», — цитирует минздрав региона главного врача Искитимской центральной больницы Алексея Кайгородова.

Мемориалы умершим от ковида медикам появились под Новосибирском

Фото: минздрав НСО

В Черепановской больнице в результате инфекции умерли рентгенолог Сергей Мордвицкий и фельдшера ФАПа поселка Еловкино Инна Кафкунова.

Инна Кафкунова проработала фельдшером 28 лет. В больнице отмечают, что у нее был высокий профессионализм и богатый практический опыт.

«Но еще это была женщина с очень большим и добрым сердцем. У Инны Петровны было двое своих детей, но свою любовь и заботу она дарила и приемным детям. Семья брала на воспитание детей», – рассказала главврач Черепановской центральной больницы Наталья Талалаева.

Сергей Мордвицкий вошел в штат сотрудников больницы еще в 1972 году. У него остались супруга, которая по специальности также является рентгенологом, и дочь, по примеру родителей ставшая медиком.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий