Меньше 20% пришли на довыборы в заксобрание Новосибирской области за два дня

Голосование проходит в три дня — это воскресенье, 11 сентября, станет основным днем выборов.

Меньше 20% пришли на довыборы в заксобрание Новосибирской области за два дня

Места в парламенте стали вакантными после того, как свои полномочия сложили два депутата. В апреле 2022 года заксобрание лишило мандата Валентина Сичкарева (округ №4, «Единая Россия») — суд признал его виновным в мошенничестве. Также полномочия сложил Олег Иванинский (округ №10, «Единая Россия»), год назад он был избран депутатом Госдумы.

В избирательный округ №4 входят Здвинский и Барабинский районы. Численность избирателей составляет более 44 тысяч человек. В избирательный округ №10 — Коченевский район и часть Чулымского района. Численность избирателей — более 48 тысяч человек.

Активнее других в первый день выборов голосует Здвинский район, где на избирательные участки за два дня выборов пришли 32% обладающих правом голоса. Тогда как в Коченевском районе явка достигла только 15%.

При этом на отдельных участках явка уже перевалила за 50% (УИК 234 и 236 в Здвинском районе, УИК 479 — в Коченевском), а, к примеру, на УИК 492 в Коченевском районе явка не достигла даже 6%.

Более масштабная избирательная кампания проходит у соседей НСО: Барнаул выбирает городскую думу, а Томская область — губернатора.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий