Мэр Новосибирска предложил восстановить памятник Дзержинскому в Москве

Об этом он заявил по случаю 145-летия основателя советских органов госбезопасности.

Мэр Новосибирска предложил восстановить памятник Дзержинскому в Москве

Памятник на Лубянской площади перед демонтажом 22 августа 1991 года. Фото: RIA Novosti archive, image #142949 / Vladimir Fedorenko / CC-BY-SA 3.0, CC BY-SA 3.0, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=17823750

Первый секретарь новосибирского обкома КПРФ, мэр Новосибирска Анатолий Локоть заявило о необходимости восстановить памятник Феликсу Дзержинскому в российской столице.

«Мы, наконец, возвращаемся к основам своей государственности — установлен памятник легендарному разведчику, борцу с украинскими националистами Павлу Судоплатову на его малой родине, в освобождённом от фашистов Мелитополе. Восстанавливая наши памятники, мы защищаем нашу историю. В современных условиях считаю необходимым восстановление памятника Феликсу Дзержинскому на своем законном месте — площади его имени в Москве (речь вероятно идет о Лубянской площади, носившей имя Дзержинского в 1926-1990 годах — ред.)», — заявил Локоть (цит. по КПРФНск).

«Знаю, что наследники Дзержинского, современные чекисты бережно хранят память об основателе органов госбезопасности», — добавил Локоть.

Памятник Дзержинскому на Лубянской площади был установлен в декабре 1958 года напротив главного здания ФСБ, которое в советское время занимали, сменяя друг друга, ОГПУ, НКВД, НКГБ, МГБ и КГБ. А в августе 1991 года памятник снесли. Уже в новом веке периодически стали поднимать вопрос о возвращении памятника, который был перевезен в парк искусств «Музеон».

В 2021 году даже проходило голосование по данному вопросу. В качестве альтернативы предлагалось установить памятник Александру Невскому. Но вскоре голосование было приостановлено. Мэр российской столицы заявил, что «общественное мнение разделилось примерно пополам, а само голосование все больше превращается в противостояние людей, придерживающихся разных взглядов», тогда как, считает Сергей Собянин, памятники «должны не раскалывать, а объединять общество». В итоге московские власти решили оставить площадь в её нынешнем виде.

В Новосибирске памятник «железному Фелексу» установлен рядом с парком имени Дзержинского на проспекте Дзержинского в Дзержинском районе.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий