Мэр Новосибирска прокомментировал сворачивание бизнеса IKEA в России

Ранее IKEA объявила о планах сократить своих сотрудников в стране, а заводы и производство продать другому владельцу.

Мэр Новосибирска прокомментировал сворачивание бизнеса IKEA в России

«Не отношу себя к постоянным посетителям. Я не ходил в IKEA как на экскурсию. У меня были рабочие поездки туда в свое время. Приняли решение уйти — ну пусть уходят. У нас появились другие сети, которые, думаю, заместят на рынке эту компанию, конечно, популярную в свое время, но сегодня появляются новые бренды. Время не стоит на месте. Новосибирск очень привлекателен для крупных торговых сетей. В том числе в этом сегменте», — заявил на пресс-конференции в четверг, 16 июня, мэр Анатолий Локоть.

Магазин IKEA в Новосибирске работал с 2007 года. 4 марта 2022 года магазин, как и другие торговые точки в России, были закрыты по решению владельца.

А накануне стало известно о планах компании сократить масштаб своего бизнеса в России.

«За последние несколько месяцев ситуация с бизнес-процессами и цепочками поставок по всему миру сильно ухудшилась. Ввиду этого мы не видим возможности возобновить продажи в обозримом будущем. Как следствие, Группа компаний Интер IKEA и Группа компаний Ингка приняли решение сократить масштаб бизнеса в России», — сообщили в IKEA.

Речь идет о сокращении сотрудников и планах по продаже производственных мощностей — в России у IKEA четыре завода, все они находятся в европейской части страны.

Вместе с тем о закрытии розничного бизнеса в России пока речи не идет. Он «остается на паузе». «Для обеспечения необходимых бизнес-процессов мы организуем онлайн-продажи товаров для дома, которые находятся на наших складах — сотрудникам и клиентам. Сроки проведения будут анонсированы чуть позже», — сообщили в IKEA.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий