Мэр Новосибирска выразил обеспокоенность проектом СКИФ

Он отметил, что приостановка сотрудничества в рамках проекта может нанести вред мировой науке.

Мэр Новосибирска выразил обеспокоенность проектом СКИФ

Новосибирские власти заявили, что обеспокоены судьбой проекта СКИФ (Сибирский кольцевой источник фотонов).

«Меня тревожит судьба проекта СКИФ  ‹…› Я очень хорошо понимаю, что СКИФ можно создать, но основы, идеи, разработки лежат наших ученых, сибирских ученых. Потому что синхротронное направление — это наш приоритет, и это признано во всем мире. Предполагалось, что будут участвовать в этом многие ученые зарубежных стран. В этом отношении мы готовы были сотрудничать, и об этом было объявлено. И что? Этот проект не интересен?» — сказал Анатолий Локоть во время пресс-конференции 5 марта.

Он отметил, что, по его мнению, «это нанесет ущерб мировой науке». «Не какой-то конкретной стране, а мировой науке. Я считаю, что над этим надо очень крепко подумать. ‹…› Во всяком случае, с нашей стороны мы сделаем все, что бы это направление продолжало развиваться», — сказал мэр.

СКИФ — это центр коллективного пользования, который будет включать ускорительный комплекс, экспериментальные станции и лаборатории. Центр создается по национальному проекту «Наука» с целью реализации современной отечественной сети источников синхротронного излучения нового поколения в России и является флагманом программы развития Новосибирского научного центра Академгородок 2.0. Оборудование для него изготовят Институт катализа и Институт ядерной физики (ИЯФ) СО РАН. Сумма контракта составляет почти 9 млрд рублей.

Как ранее писал НДН.инфо, в середине января этого года «Росатом» выдал разрешение на строительство СКИФ. Подготовительные работы для этого должны завершиться в марте 2022 года.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий