Мэр Новосибирска выступил против отстрела бездомных собак

По словам градоначальника, в ситуации с безнадзорными животными надо действовать по  закону.

Мэр Новосибирска выступил против отстрела бездомных собак

В Новосибирске уже который день ведутся публичные споры о судьбе бездомных собак. Проблему вынесли на обсуждение после инцидента в Первомайском районе, где бродячий пес напал на 7-летнюю девочку. Часть депутатов регионального законодательного собрания озвучили радикальный способ решения проблемы: если безнадзорным животным в течение определенного срока не найдут хозяев, то их нужно будет «гуманно усыпить». А пока ведутся поиски, хвостатые могли бы содержаться в приютах, простроенных на деньги зоозащитников.

С похожей инициативой ранее выступила и депутат новосибирского горсовета Екатерина Митряшина, предложившая усыплять агрессивных собак  либо же «куда-то» их помещать.

Также в местных соцсетях звучали призывы отстреливать уличных животных. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть выступил против подобных мер. 

«Федеральный закон не подразумевает умерщвления бродячих животных. Предполагается, что их нужно отлавливать, стерилизовать и отпускать. И мы строго выполняем федеральные нормы. Будут изменения, будем обсуждать, — заявил глава города во время пресс-конференции в пятницу, 19 марта. — Практика показывает, что у большинства собак есть хозяева. И ответственность должна лежать на хозяине. Все начинается с человека».

Стоит отметить, что в Новосибирске действительно были зарегистрированы случаи нападения животных, имеющих хозяев. На днях в микрорайоне Родники домашний пес покусал 9-летнего мальчика. Ранее до этого  стаффордширский терьер во время прогулки с хозяином накинулся на девушку. Пострадавшая сообщила о произошедшем в полицию, но владельцы агрессивного животного продолжили выпускать его на улицу, что в результате привело к трагедии. Пес вновь набросился на местных жителей и откусил лапу их питомцу.

Всего за 2020 год в регионе было зафиксировано более шести с половиной тысяч случаев нападения животных на людей. 4245 новосибирцев стали жертвами агрессии домашних питомцев, а 2008 — безнадзорных животных. 

По последним подсчетам, в Новосибирске обитают приблизительно 40 тысяч бездомных собак и кошек. В местных приютах нет мест, чтобы их содержать. Чтобы построить новые, при этом соответствующие требования законодательства, нужны большие деньги: на такой один приют придется  от 25 до 40 млн рублей.  

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий