Мэр прокомментировал высказывание Терешковой о переименовании площади Свердлова

Страсти по поводу переименования площади Свердлова в Новосибирске не утихают даже после голосования.

Мэр прокомментировал высказывание Терешковой о переименовании площади Свердлова

Накануне завершился опрос о переименовании площади Свердлова, которая расположена рядом с правительством Новосибирской области. Голосование сразу на двух площадках показало, что большинство горожан не готовы менять ее название.

Споры по поводу переименования длились долго. Дискуссию инициировали сторонники дать площади название, не связанное с советским прошлым. Опрос горожан по этому вопросу был запущен на сайте мэрии и портале Госуслуг.
На площадке мэрии против переименования площади высказались 50,36% горожан. За то, чтобы присвоить площади название «площадь Александра Невского» проголосовали 33,52%. За название «Александровская площадь» — 9,62%, а за название «Новониколаевская площадь» — 5,09%.

На Госуслугах 48% горожан поддержали прежнее название. За название «площадь Александра Невского» проголосовали 39%. Остальные голоса распределились между другими вариантами.

Заместитель мэра по культуре Анна Терешкова высказалась на своей странице в Facebook весьма критично.

 «Мне стыдно и больно, когда мужчинам нечем больше заняться, чем переименовывать площади», — написала она.

Мэра Новосибирска Анатолия Локтя в ходе встречи с журналистами в четверг, 10 июня, попросили прокомментировать высказывание Терешковой и результаты голосования.

«Новосибирцы высказались против всяких переименований. Я не хочу подвергать сомнению их высказывание. Голосование прошло, и я надеюсь, эта страница закрыта», — сказал глава города.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий