Мэра Томска Ивана Кляйна отстранят от должности после вступления приговора суда в силу

В ближайшее время будет назначено заседание гордумы. Защита намерена обжаловать решение суда в вышестоящей инстанции.

Мэра Томска Ивана Кляйна отстранят от должности после вступления приговора суда в силу

Согласно законодательству, осужденного мэра Томска Ивана Кляйна отстранят от должности после вступления обвинительного приговора в силу. Как уточнил ТАСС у адвоката Марины Вихлянцевой, решение вступает в силу после оглашения. Накануне Томский облсуд оставил без изменений приговор Советского райсуда, согласно которому мэра приговорили в двум годам колонии общего режима.

«Решение томских судей будет обжаловано в вышестоящие судебные инстанции. Будем бороться до тех пор, пока не добьемся справедливости в отношении Ивана Кляйна», — написала защита градоначальника в своем Telegram-канале.

В гордуме отменили, что в ближайшее время будет назначено собрание, на котором рассмотрят соответствующий вопрос.

 Кляйна задержали еще в ноябре 2020 года. Ему были предъявлены обвинения по трем эпизодам уголовного дела: два связаны с превышением должностных полномочий, один — с незаконным участие в предпринимательской деятельности. По данным следователей, в 2016 году Кляйн помешал одному из местных бизнесменов получить землю для строительства жилья, так как она примыкала к заводу «Томское пиво» (мэр долгое время был гендиректором компании). Годом ранее в интересах дочери приказал чиновнику департамента архитектуры и градостроительства администрации города отдать ей земельный участок без торгов. Помимо этого, согласно информации следствия, он, занимая пост мэра, управлял деятельность «Томского пива», хотя не являлся его акционером.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий