Мэра Томска из СИЗО направят в НИИ онкологии

Арестованного Ивана Кляйна готовят к операции.

Мэра Томска из СИЗО направят в НИИ онкологии

Находящийся в СИЗО мэр Томска Иван Кляйн ляжет на операцию в НИИ онкологии Томского научного медцентра по запросу регионального ФСИН.

 «У него есть показания к немедленному оперативному вмешательству. НИИ онкологии по запросу УФСИН дало согласие на оперативное хирургическое лечение», – цитирует ТАСС адвоката Марину Вихлянцеву.

Операция назначена на 4 февраля. Диагноз Кляйна защитник не назвала, сославшись на врачебную тайну. Ранее суд продлили срок заключения Кляйна в СИЗО до 13 марта.

По словам Вихлянцевой, операцию должны были сделать еще 26 января, но ее переносили. Адвокат считает, что таким образом следствие оказывает давление на подзащитного.

Кляйн был задержан во время совещания в ноябре 2020 года. Ему предъявлено обвинение в рамках трех уголовных дел. Сначала мэра обвинили в том, что он, используя свою высокую должность, не позволил застройщику возводить жилые дома вблизи производства «Томское пиво», руководителем которого является Кляйн.

Второе обвинение касается дочери бывшего градоначальника. По мнению следствия, действуя в ее интересах, Кляйн дал указание начальнику департамента архитектуры и градостроительства городской администрации предоставить дочери мэра в Томске земельный участок без проведения торгов.

Третье дело было возбуждено по статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). Следствие считает, что Кляйн продолжал напрямую управлять «Томским пивом», находясь в кресле мэра.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий