Мэрия объяснила, почему Новосибирск тонет и будет тонуть после ливней

Сезон дождей постепенно берет власть в Новосибирске, в результате некоторые городские улицы оказываются подтоплены — вода размывает тротуары и дороги, вредит автомобилям и зданиям.

Мэрия объяснила, почему Новосибирск тонет и будет тонуть после ливней

Столица Сибири в августе столкнулась с несколькими серьезными ливнями. В субботу 13 августа под водой оказался Красный проспект и транспортное кольцо у «Голден Парка» — встали автомобили, их пришлось вызволят из власти стихии спасателям.

Чуть ранее 8 августа аналогичная ситуация произошла в Академгородке — реки текли по городским улицам, размывая городские тротуары и дороги.

А последний раз, 17 августа, водопад хлынул с потолка станции метро «Студенческая». Вода попала даже в тоннель — потекла ручьем по рельсам.

Редакция НДН.инфо отправила в городскую администрацию запрос с просьбой уточнить информацию о состоянии ливневых канализаций в Новосибирске. В мэрии сообщили, что она работает исправно. Проблема кроется в другом.

«За последние десятилетия площадь городских территорий с твердым покрытием существенно увеличилась. Из-за значительно возросшей площади водосбора с внутриквартальных территорий и проездов, при выпадении значительного количества осадков в короткий промежуток времени приёмные устройства системы водоотведения не могут обеспечить моментальный сброс ливневых осадков, что приводит к кратковременным скоплениям воды на проезжей части улично-дорожной сети города. Для удаления дождевых потоков при ливневых осадках требуется более длительный период, чем при обычной интенсивности дождевых осадков», — сообщили департаменте транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии.

В департаменте также уточняют, ежегодные объемы промывки ливневых сетей составляют в среднем около 10,0 км. Так, за период с 2017 года было промыто 42,5 км ливневой канализации, отремонтировано 2252 смотровых и 2966 дождеприемных колодца.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий