Мэрия оспорит проигранные застройщику у «Надежды Сибири» 300 млн рублей

Ранее, после серии протестов, власти отказали арендатору в строительстве бизнес-центра рядом с 22-м лицеем «Надежда Сибири».

Мэрия оспорит проигранные застройщику у «Надежды Сибири» 300 млн рублей

Арбитражный суд Новосибирской области полностью удовлетворил иск ООО «АльянсСтрой» к мэрии Новосибирска о взыскании «расходов на строительство объекта незавершенного строительства» на сумму почти 295 млн рублей.

Мэр Анатолий Локоть отметил, что в бюджете таких затрат не предусмотрено и город будет оспаривать решение суда.

«В бюджете таких затрат не предусмотрено. Будем разбираться. Конечно, будем оспаривать», — коротко прокомментировал градоначальник.

Попытка построить рядом с лицеем и между жилыми домами 1930-х годов постройки на улице Советской бизнес-центр вызвала бурную реакцию новосибирцев. В октябре 2018 года на ул. Советской перед зданием «Надежды Сибири» вырубили кленовый сквер. Еще в 2013-м школу лишили стадиона. Тогда здесь началась стройка спортивного комплекса с двухуровневой парковкой. В итоге проект стал долгостроем. Весной 2019 года суд наложил на земельный участок обеспечительные меры, а руководство лицея обратилось в суд с иском о признании договора аренды недействительным.

После чего с переменным успехом начались взаимные судебные претензии со стороны застройщика, мэрии и лицея. Однако разбирательства затянулись, и судьба земельного участка долгое время оставалась нерешенной.

Летом 2020 года Железнодорожный районный суд сообщил о прекращении права аренды ООО «АльянсСтрой» на участок у 22-го лицея «Надежда Сибири», а межевой план признан недействительным. Кроме того, один из участков изъят для муниципальных нужд.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий