Мэрия планирует убрать научный стрит-арт в Академгородке

С фасадов трансформаторных подстанций в новосибирском Академгородке могут исчезнуть муралы на актуальную научную тематику — все работы выполнили художники в рамках фестиваля стрит-арта «Графит Науки» всего пару недель назад. 

Мэрия планирует убрать научный стрит-арт в Академгородке

Департамент культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска может убрать научные граффити на трансформаторных будках в Советском районе Новосибирска. Соответствующая информация появилась на сайте городской администрации во вторник, 3 июля. 

Трансформаторные подстанции, с которых хотят убрать работы уличных художников, находятся во дворах жилых домов на улицах Терешковой, 34, Золотодолинская, 7 и 26, и Ученых, 5. Для начала планируется провести общественное обсуждение демонтажа стрит-арта, написано в документе. 

«Общественное обсуждение предусматривает направление замечаний, рекомендаций и предложений по вопросу планируемого демонтажа (удаления) выявленных элементов монументально-декоративного оформления на территории города Новосибирска от заинтересованных лиц, общественных организаций, юридических лиц и предпринимателей, экспертных организаций», — сказано в уведомлении о проведении обсуждения. 

Мэрия планирует убрать научный стрит-арт в Академгородке

роспись на тему ГМО на одной из точек, автор Пульхерия Васильевская

Основанием для демонтажа муралов стало несоответствие муралов «требованиям Положения о порядке размещения элементов монументально-декоративного оформления на территории города Новосибирска, утвержденного постановлением мэрии города Новосибирска от 08.12.2015 №7056». Конкретные причины пока неизвестны. НДН.инфо направил запросы организаторам фестиваля «Графита Науки».

Фестиваль стрит-арта «Графит Науки» завершился 11 июля. Во время работы художников жители Академгородка конфликтовали с авторами муралов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий