Мэрия: станция «Спортивная» построена на 65% (показатель вообще не изменился за два месяца)

В сентябре власти говорили о планах довести до конца года готовность станции до 90%, теперь уже говорят о 75%.

Мэрия: станция «Спортивная» построена на 65% (показатель вообще не изменился за два месяца)

"Площадь Маркса" — одна из двух левобережных станций метро Новосибирска

Строительство станции метро «Спортивная» в Новосибирске идет по графику — на сегодня уровень готовности станции составляет 65%, к концу года этот показатель достигнет 75%, сообщает пресс-центр мэрии.

Интересно, что именно в 65% оценивал готовность станции министр строительства региона Иван Шмидт еще на сентябрьской сессии заксобрания. А в его планах значилось доведение готовности объекта к концу года до 90%.

Интересно, что 1 июля этого года мэр Анатолий Локоть говорил о готовности станции на 80%. А уже в августе директор новосибирского муниципального предприятия «МЕТРО МиР» Александр Мысик оценивал готовность объекта «выше 50%». По его словам, ввод станции намечен на лето 2022 года. Теперь власти говорят уже о запуске станции в сентябре будущего года.

Сейчас, как сообщил гендиректор подрядной организации ООО «СпецТрансСтрой» Сергей Арапов, большое внимание уделяется подготовке эскалаторов к запуску: «Нужно запустить их как можно быстрее, поскольку это оборудование должно пройти обкатку, отработать определенное количество часов. Только после этого оно будет принято в эксплуатацию Ростехнадзором». Также идут работы по устройству наружных фасадов, прокладка лотков для электрооборудования, кабельных трасс, ведется отделка служебных помещений.

По словам Арапова, через 2-3 недели на «Спортивную» будет подано отопление, после этого начнется отделка внутренних помещений. Для стен выбрана гранитная плитка четырёх оттенков, она уже закуплена и доставлена в Новосибирск. Декоративные элементы вестибюля будут выполнены в сине-голубой гамме.

На «Спортивной», платформа будет отгорожена от рельс стеной, в которой будут установлены автоматические раздвижные двери. Подобным образом устроены некоторые станции метро Санкт-Петербурга. Двери начнут устанавливать примерно через два месяца, говорят в мэрии.

Новосибирский метрополитен состоит из 13 станций. Последней была открыта построенная в 2011 году «Золотая Нива». 14-я станция метро «Спортивная» строится на действующем перегоне «Студенческая» — «Речной вокзал» как элемент инфраструктуры возводимой на берегу Оби новой Ледовой арены. «Спортивная» строится без федерального финансирования. Стоимость проекта составляет 2,634 млрд рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий