Мэрия заменит березы в центре Новосибирска, так как их сажали «не к месту»

Березы на Красном проспекте посадили неправильно и «не к месту», поэтому городские власти планируют посадить вместо них тополя, клены и липы. 

Мэрия заменит березы в центре Новосибирска, так как их сажали «не к месту»

На бульваре в начале Красного проспекта вырубят березы — их место займут другие деревья. 

Вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова заявила в Facebook, что березы на Красном проспекте от улицы Колыванской до улицы Сибревкома «находятся в угнетенном состоянии», а большую часть из них посадили неправильно и «не к месту». 

Ученые рекомендовали мэрии при посадке новых деревьев использовать тополя сорта «пирамидальный советский». Они уменьшат силу ветра с Оби, снизят разгон метели зимой и скопление пыли в теплые времена года.

«Основываясь на этих рекомендациях мы подготовили концепцию реконструкции озеленения бульвара Красного проспекта с использованием тополя советского пирамидального, клена Гиннала и липы мелколистной», — написала Терешкова. 

Уточним, что по словам чиновницы, на бульваре, где планируется заменить деревья, пока нет системы полива, поэтому нужно его «запроектировать». 

Как ранее писал НДН.инфо, новосибирцы из Калининского района недовольны, что на месте пустыря с березами образовалась свалка из строительных материалов. В нескольких километрах от гор мусора находятся ООО «Алтайская буренка», DIY-ритейлера «Леруа Мерлен» и других предприятий    

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий