Место под город для Шойгу предложили в СО РАН

На президиуме СО РАН ученые обсудили идею создания района «СмартСити Новосибирск» как возможность реализации идеи министра обороны Сергея Шойгу о строительстве новых городов.

Место под город для Шойгу предложили в СО РАН

В четверг 23 сентября состоялось заседание президиума СО РАН, на котором президент Ассоциации «СибАкадемСофт» Ирина Травина рассказала о возможности реализации крупного «градостроительного» проекта — «СмартСити Новосибирск».

Если коротко, то «СмартСити» — это центр инновационных IT-технологий: служебное жилье для ученых, научно-технологический парк в сфере биотехнологий и другие объекты.

«Существует неплохой план развития Новосибирской области до 2035 года, но которого на мой взгляд не хватает. Сейчас мы видим утреннюю и вечернюю миграцию в Академгородок и из него вечером Технопарк. Мы пытались работать над жилищными проектами, но до сих пор нет единой концепции и реализации», — рассказывает Ирина Травина.

По словам президента Ассоциации «СибАкадемСофт», в результате сейчас Новосибирская область столкнулась с миграционной проблемой — молодые специалисты покидают столицу Сибири в поисках лучшей жизни: высокого заработка, хороших жилищных и климатических условий. А регион теряет привлекательность и научные возможности. Решить эту проблему может аналог Кремниевой долины в Новосибирской области.

Как отмечает Травина, проект «СмартСити» позволит отработать современные градостроительные «фишки», что в дальнейшем сможет пригодиться для строительства городов в Сибири — как предложил Шойгу. Разместить «СмартСити» предлагается на незаселенным участке между Академгородком и Кольцово, вся территория 803 гектара.

Сейчас необходимо решить земельные споры между Академгородком и Кольцово. Предполагается, что в ходе масштабных проектов эти два субъекта будут объединены в один муниципалитет.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий