Meta признали экстремистской организацией — что будет с Facebook, Instagram и WhatsApp

Во время судебного заседания представитель Meta заявила, что компания не осуществляла и не осуществляет экстремистскую деятельность и не выступает автором публикаций в Facebook и Instagram — тексты пишут другие пользователи. 

Meta признали экстремистской организацией — что будет с Facebook, Instagram и WhatsApp

Вечером в понедельник, 21 марта, Тверской суд Москвы признал американскую транснациональную компанию Meta Platforms. Inc. экстремистской организацией. Теперь ее деятельность запрещена в России. Meta принадлежат Facebook, Instagram и мессенджер WhatsApp. 

Согласно трансляции, которую вела «Медиазона»*, блокировка Facebook и Instagram «должна начаться немедленно», а WhatsApp блокировка не коснется.

Уточним, что представитель американской компании настаивала, что Meta выступает против русофобии, призывов к геноциду и другим видам насилия. Она добавила, что компания не осуществляла и не осуществляет экстремистскую деятельность и не выступает автором публикаций, которые можно считать экстремистскими.  

Как ранее писал НДН.инфо, в полночь 14 марта Роскомнадзор ограничил доступ к Instagram, Facebook и Twitter в России из-за «призывов к совершению насильственных действий против россиян». Решения приняли на основании решения Генпрокуратуры России, которая позже подала иск о признании компании Meta Inc. экстремистской организацией.

*«Медиазона» внесена Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий