Метеорный поток Квадрантиды: как увидеть мощный новогодний звездопад в Новосибирске

Специальных приборов для этого не потребуется — поток будет заметен и невооруженным глазом.

Метеорный поток Квадрантиды: как увидеть мощный новогодний звездопад в Новосибирске

На праздничных выходных жителей Новосибирска ждет яркое зрелище — метеорный поток Квадрантиды. «Звездный дождь» традиционно начинается в преддверии главного праздника страны, 28 декабря, но наблюдать его получится и после наступления Нового года.

Тем более, что максимум активности звездопада выпадает как раз на середину накинул — в ночь с 3 на 4 января. За час с земли можно увидеть до 120 падающих метеоров.

Наблюдателям нужно постараться их не пропустить: продолжительность пика звездопада очень короткая — всего около шести часов. Но есть и плюс: в поток по большtй части входят слабые метеоры, имеющие среднюю скорость. Хотя в редких случаях счастливчики наблюдают и яркие огненные шары.

«Звездное шоу» лучше всего смотреть после наступления полуночи. Морозная погода придется очень кстати — с ней видимость станет лучше. Специалисты рекомендуют использовать в качестве ориентира Большой ковш, входящий в созвездие Большой Медведицы.

«Для того, чтобы увидеть метеор, лучше выбрать местность, где нет городской засветки и горизонт не загораживают высотки. Метеорные потоки наблюдают без оптических приборов и не только в максимум потока, но и в остальные дни», — сообщила специалист планетария при СГУГиТ Виктория Дамм.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий