Миф, или реальность: туры за границу по курсу 100 рублей за доллар шокировали новосибирцев

Жители областного центра утверждают, что крепкий рубль лишь иллюзия, в которую, например, не верят турагентства, продающие путевки по курсу в два раза превышающий реальный. НДН.инфо выяснил так ли это, или столь грабительский курс все же исключение из правила.

Миф, или реальность: туры за границу по курсу 100 рублей за доллар шокировали новосибирцев

Выездной туризм в России лихорадит уже не первый год. Сначала все турпотоки осушила пандемия. А в этом году по отрасли больно ударили санкции западных стран. Одним из следствий которых стало резкое падение курса рубля, весной текущего года, когда стоимость одного доллара достигала 120 рублей.

И хотя спустя три месяца рубль торгуется по давно небывало крепкому курсу — около 55 рублей за единицу американской валюты и даже ниже — читатели НДН.инфо утверждают, что реальный курс доллара гораздо выше. Во всяком случае, турагентства якобы продают путевки по курсу 100 рублей за доллар. Стоимость заграничных турпутевок, как известно, привязана к курсам резервных валют.

Чтобы выяснить так ли это на самом деле под видом клиента мы позвонил в несколько турагентств, представленных в Новосибирске. Да, курс на путевки действительно выше, чем курс Центробанка, или биржевой курс. Однако продавцы утверждают, что выше он официального курса ЦБ как правило только на 2-3%.

В турагентстве «Лечу куда хочу» сообщили, что курс оператора «Корал Тревел» составляет в настоящий момент 59 рублей за доллар, путевка в Турцию, в Кемер на два человека в отель четыре звезды на семь ночей обойдется в среднем 140 тысяч рублей.

В агентстве «Топ Трэвел» уточнили, что курс зависит только от оператора, а конечная стоимость путевки от страны назначения, количества пересадок, города отеля и т.д.

Специалист турагенства «География» объяснил, что в случае сильного завышения курса речь идет о недобросовестных агентствах, коих на рынке города на фоне высокой конкуренции немного.

Предполагается, что цена на туры будет снижаться с возобновлением чартерных перевозок из дружественных стран.

Крупные туроператоры своих курсов не скрывают. И ныне они выглядят так:

  • Анекс Тур — 59,1
  • Библиоглобус — 56,08
  • Интурист — 59,1
  • Корал Тревел —58,54
  • Пегас Туристик — 59
  • Санмар — 58,54
  • Тез Тур — 56
  • Туи Fun & Sun — 57,8

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий