Мигрантов на стройки России будут завозить чартерными поездами

Минстрой РФ сейчас прорабатывает этот вопрос с властями Узбекистана.

Мигрантов на стройки России будут завозить чартерными поездами

Министерство строительства хочет ввозить в Россию мигрантов на чартерных поездах. Предполагается, что приезжие будут трудиться на российских стройках. Эта тема станет предметом обсуждения с властями Узбекистана на следующей неделе, рассказал заместитель главы ведомства Никита Стасишин, сообщает «Мир 24» со ссылкой на ТАСС.

По словам Стасишина, соответствующее поручение дала вице-премьер России Татьяна Голикова, курирующая в кабмине социальные программы.

«У нас будет поездка на следующей неделе на территорию Узбекистана, мы в пилотном режиме планируем организовать отбор, вакцинацию и все, что связано с трудовыми мигрантами в Узбекистане, что нам даст возможность безопасно, транзитом через территорию Казахстана, ввезти централизованно трудовых мигрантов на поездах», — рассказал Стасишин.

Ранее с подобной инициативой выступил минсельхоз. Ведомство таким образом намеревалось решить вопрос нехватки рабочей силы для сбора урожая.

А руководитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Калашников предлагал возместить нехватку мигрантов за счет осужденных к исправительным работам. Он заявил, что «это будет не ГУЛАГ, это будут абсолютно новые достойные условия».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий