Миллиарды на ПЦР-тестах сделали частные лаборатории, их выручка выросла на тысячи процентов

Частные клиники и лаборатории заработали на COVID-тестах более 30 млрд рублей.

Миллиарды на ПЦР-тестах сделали частные лаборатории, их выручка выросла на тысячи процентов

Лаборатории и частные клиники фиксируют колоссальный рост собственного заработка, начиная с марта 2020 года. Причем не только за счет анализов на коронавирус, но также в целом за счет прироста спроса на частную медицину.

Особый рост популярности COVID-тестов лаборатории зафиксировали в начале пандемии, а также летом 2021 года, сообщает ura.ru.

По данным издания, наиболее известные в Новосибирске частные лаборатории показали рост прибыли в тысячи процентов. Так, для лаборатории «Гемотест» 2020 год стал рекордным. До пандемии выручка компании в среднем составляла чуть больше пяти миллиардов рублей, а чистая прибыль — не больше 110 млн рублей. При этом в прошлом году выручка «Гемотеста» выросла в три раза (16,9 млрд рублей), а прибыль — в пятьдесят раз (5,58 млрд рублей).

Прибыль сети лабораторий «Инвитро» выросла в 60 раз — с 17,5 млн рублей до миллиарда рублей в 2020 году. Прогноз по прибыли на 2021 год — 1,9 млрд рублей.

Сеть лабораторий «Хеликс» прибавила в прибыли 1419% (с 88 млн до 1,3 млрд рублей). Прогноз по прибыли на 2021 год — 2 млрд рублей.

Лаборатории KDL росли не столь стремительно, однако и здесь сумели нарастить показатели чистой прибыли почти вдвое — с 1 до 1,95 млрд рублей. Прогноз по прибыли на 2021 год — 3,3 млрд рублей.

Основным источником роста доходов лабораторий в период пандемии считается массовая сдача ПЦР-тестов. При этом, эксперты отмечают, средняя наценка к себестоимости теста у крупных игроков рынка составляет 100%.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий