Миллион рублей взыщут с сибиряка-пенсионера за охоту на соболей

Житель Северного района Новосибирской области увлекся охотой на соболей, ставя капканы на особо охраняемых природных территориях.

Миллион рублей взыщут с сибиряка-пенсионера за охоту на соболей

Мужчина ставил капканы на территории государственного природного заказника

Как пишет издание «Вечерний Новосибирск», охотничий сезон 64-летнего мужчины продолжался с ноября 2021 по январь 2022 года. Когда правоохранители узнали о происходящем, то завели на сельчанина уголовное дело по статье «Незаконная охота».

«Как сказано в материалах судопроизводства, пенсионер ставил капканы на редких зверьков на территории государственного природного заказника «Северный» и в общедоступных охотничьих угодьях в районе урочища «Масарга». – пишет vn.ru. –   Мужчина передвигался по заповедникам и собирал добычу на гусеничном транспортере ГАЗ-71».

Когда в доме мужчины в поселке Коб-Кордон провели обыск, то обнаружили сейф, а в нем – незаконно хранящиеся 8 патронов 28 калибра.

По данным ГУ МВД, ущерб от уничтожения 17 особей соболя (9 самок и 8 самцов), нанесенный министерству природных ресурсов и экологии НСО, оценили в 255 000 рублей. А вред охотничьим ресурсам – в сумму 1 035 000 рублей.

Согласно приговору мужчина получил 3 года лишения свободы условно. И, конечно, ему  придется возместить нанесенный природе ущерб, заплатив указанную сумму.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий