Минцифры: онлайн-рассылки повесток в рамках частичной мобилизации не будет

Пользователи Госуслуг массово не могут зайти в личный кабинет. Почему?

Минцифры: онлайн-рассылки повесток в рамках частичной мобилизации не будет

В среду, 21 сентября, в Минцифры исключили возможность массовой рассылки повесток гражданам, подлежащим к призыву во время частичной мобилизации. По словам службы, в России нет закона, разрешающего такую рассылку.

«В связи с появившимися в соцсетях публикациями о том, что электронные повестки в рамках частичной мобилизации будут рассылаться через Госуслуги, сообщаем, что таких планов нет», — уточняет ситуацию с онлайн-повестками Минцифры.

После объявления в России частичной мобилизации на Госуслугах произошел сбой, из-за которого пользователи не могут попасть в личный кабинет. В соцсетях предполагают, что проблемы связаны с массовым наплывом россиян в личный кабинет для отключения функции доставки документов в электронном виде.

О возможности получения повестки через Госуслуги россияне задумались после одобрения во втором чтении Госдумой поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе». Если закон примут, то повестка пригодным для срочной службы гражданам будет приходить по почте. После отправки планируется признать призывника осведомленным в необходимости прийти в военкомат. В таком случае скрываться от военкомата не получится, так как к призывнику больше не нужно приходить лично.

Закон одобрен во втором чтении, которое прошло в конце февраля текущего года. Третье чтение должно было пройти в апреле, однако оно было перенесено на неопределенный срок.

Напомним, что президент России Владимир Путин подписал указ о частичной мобилизации. Мероприятия по реализации начнутся с 21 сентября. Об этом он заявил в ходе специального видеообращения.

Ранее НДН.инфо публиковал текст подписанного и вступившего в силу указа президента РФ Владимира Путина об объявлении частичной мобилизации в стране.  

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий