Минэкономразвития ожидает рост безработицы в России

Потребительская активность остается невысокой, но в то же время начинает восстанавливаться.

Минэкономразвития ожидает рост безработицы в России

Власти ожидают рост безработицы осенью этого года. Об этом в ходе совещания с губернаторами Уральского федерального округа в Екатеринбурге заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников.

«В целом текущая ситуация в экономике складывается лучше, чем предполагали. В июне мы видим, что «якорем» для экономики оставались сельское хозяйство, добывающая промышленность. В обработке ситуация по-прежнему неравномерная. Чуть более уверенно себя чувствуют отрасли, нацеленные на внутренний спрос. При этом мы видим, что опережающие показатели по июлю говорят о том, что отрасли, которые были встроены в мировые экспортно-импортные цепочки, испытывают серьезное давление», — цитирует слова министра «Интерфакс».

По его словам, потребительская активность остается невысокой, но в то же время восстанавливается. Так, в июне-июле наблюдается рост кредитования физлиц в корпоративном секторе.

«Безработица второй месяц подряд держится на рекордно низких значениях -3,9% (в мае и июне — ИФ). В то же время по ряду отраслей, по ряду предприятий видим рост неполной занятости. Осенью, думаю, к сожалению, отойдем от этих рекордно низких значений, но ситуацию драматизировать не стоит, она контролируема», — заявил Решетников.

Как ранее писал НДН.инфо, каждый третий уволенный новосибирец столкнулся с финансовыми трудностями.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий