Минфин предложил втрое снизить штрафы за незаконные операции с валютой

Решение принято на фоне западных санкций.

Минфин предложил втрое снизить штрафы за незаконные операции с валютой

Минфин РФ внес в правительство законопроект, смягчающий административную ответственность за нарушение валютного законодательства. Предлагается, что штрафы снизят за незаконные валютные операции и невозврат экспортной выручки.

Как подтвердили РБК в пресс-службе правительства, комиссия по законопроектной деятельности поддержала инициативу. Проект закона рассмотрят после доработки на заседании правительства.

Минфин исходит из того, что «в условиях сложившейся геополитической ситуации и применения рядом иностранных государств в отношении российских экспортеров мер ограничительного характера принятие законопроекта смягчит негативное воздействие таких мер на экспортеров», говорится в материалах к законопроекту, которые есть в распоряжении издания.

Предлагается снизить штрафы за незаконные валютные операции с 75–100% от суммы операции до 20–40%. За нерепатриацию экспортной выручки по рублевым и валютным внешнеторговым договорам — до 3–5% (сейчас штрафы по рублевым договорам составляют3–10%, по валютным — 5–30%). За ненадлежащее исполнение или прекращение обязательств по внешнеторговому договору — с 5–30% до 3–5% от суммы, которая причитается от нерезидента резиденту. Штрафы за невозврат авансов по импорту и договоров займа менять не планируется.

Как ранее писал НДН.инфо, в минувшие выходные Центробанк разрешил Мосбирже операции для нерезидентов из недружественных стран с целью уменьшения обязательств, возникших из сделок. Разрешение будет действовать до конца марта включительно.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий