Министр ЖКХ объявил о разморозке мусорной концессии в Новосибирске

Специалисты уверены, что никакого смысла в этом нет, поскольку шансы на реализацию соглашения равны нулю.

Министр ЖКХ объявил о разморозке мусорной концессии в Новосибирске

Заключенная между министерством ЖКХ Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск» концессия о строительстве двух полигонов ТКО рядом с Новосибирском заморожена уже не один год. С тех пор сменился и министр и состав учредителей «Экологии-Новосибирск», а сама фирма стала региональным мусорным оператором.

Тему дальнейших перспектив концессии на 6 млрд рублей в стенах заксобрания на уходящей неделе поднял депутат Ашот Рафаелян.

Министр ЖКХ Денис Архипов поведал, что все готово к разморозке договора, осталось только согласовать все изменяемые параметры концессии, вызвавшей в свое время бурную реакцию общественности.

«Соглашение заморожено и давно. Шел непростой процесс уточнения параметров концессионного соглашения. Ситуация поменялась. Подготовлена финальная версия дополнительных изменений в соглашение. Осталось завершить работу по финансовым параметрам. Рассчитываю, что в июле мы начнем работать с ФАС», — заявил министр.

Однако никакой разморозки в реальности не произойдет, уверен депутат Вадим Агеенко, участник нескольких рабочих групп по изменению мусорной концессии. Попыток поменять соглашение было уже много, и ни одна не увенчалась успехом.

«Мы не можем внести изменения в концессию, поскольку речь идет об изменении существенных условий — места расположения, цены концессии и сроках соглашения. Никогда ФАС не согласует изменение сразу трех существенных условий. У Антимонопольной службы просто нет повода ее менять — нет ни решения суда, никаких форс-мажоров не происходило», — говорит эксперт.

По его мнению, концессию необходимо расторгнуть и объявить новую с параметрами, которые бы устроили все стороны. Он уверен, что концессионер не сможет предъявить никаких требований о компенсациях, поскольку строительство объектов так и не началось, а значит не было и затрат. А повод к расторжению есть — объекты не построены в срок.

История тянется, а ресурсы существующих полигонов отнюдь не безграничны.

Концессионное соглашение между министерством ЖКХ и энергетики Новосибирской области и ООО «Экология-Новосибирск» было заключено в 2016 году. По условиям соглашения концессионер должен был за 6,5 млрд рублей построить в Верх-Туле и Раздольном два мусоросортировочных комплекса с полигонами.

Завершение строительства первого было запланировано на 2019 год. Однако условия концессии вызвали резкую критику со стороны депутатов, общественников, экологов и местных жителей. В 2017-м соглашение заморозили. Весной 2018 года специально созданная рабочая группа при правительстве Новосибирской области предложила изменения в текст соглашения. В том числе речь шла о сокращении срока концессии с 40 до 25 лет, об уменьшении объема инвестиций до 4,3 млрд рублей, о снижении гарантированного объема ТКО — с 800 до 728 тысяч тонн в год. Но все попытки изменить концессию оказались тщетными. ФАС не согласовало правки. Соглашение «зависло».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий